каталог

Ох, уж этот выбор!

Возможность выбора... Так ли это хорошо, как кажется?

Эпиграф:

«Тот пленный герцог, которому предоставлен был выбор быть потопленным в мадере или в хересе, вряд ли радовался своей свободе выбора».
Вильгельм Виндельбанд

Всякий, кто принимает решение о проведении свадебного торжества, в каком бы формате оно не происходило, становится перед выбором того или иного аспекта свадебной индустрии. И мне, как деятелю этой самой индустрии, и как родителю, выдавшему замуж двоих дочерей и имеющему сына, будущего жениха, именно ВЫБОР кажется самой главной проблемой.

Ну, действительно, подумайте вместе со мной. Сложно найти зал для свадебного банкета? Нет! Их полно! Сложно выбрать! Трудно найти фотографа/видеографа на свадьбу? Нет, их сейчас огромное количество, с хорошей аппаратурой, хорошим портфолио (сами себе делали!!!), с хорошими снимками на личном сайте. Трудно выбрать! И такая же ситуация с декораторами, ведущими, организаторами, музыкантами, визажистами, свадебными платьями и т.д. и т.п. И все себя нахваливают, и все себя продвигают всевозможными способами, и у всех-то у них индивидуальный подход, и всем-то они готовы сделать «особо выгодное» предложение. И только один вопрос возникает. Это люди на самом деле хороши в своём деле, или хорошо себя продвигают? Это реально лучшие специалисты, или они наняли себе лучших менеджеров по продажам? Это действительно хороший продукт, или просто он гениально упакован?

Современные рыночные отношения не дают никаких гарантий, а призма рекламы даже самый убогий лучик преломляет в радужный спектр. И даже те, кто заявляет о себе, как об эрудированном эксперте, могут выборочно «продвигать» тех, кто их щедро благодарит, а не тех, кто достоин этой благодарности. Это реалии рынка. В них сложно разобраться, но ещё сложнее удерживать контроль за его изменениями. И утешиться можно лишь знаменитым афоризмом Вольтера «Лучшее – враг хорошего!». Лучший специалист может не лучшим образом себя «продвигать», а «продвинутый» продукт может оказаться на поверку пустышкой.

Нет, совершенных правил выбора, или я мне они не знакомы. Настоящий специалист, как правило, имеет достаточно широкий кругозор возможностей. Декоратор вечеринки в честь Дня Святого Валентина запросто может заняться украшением «Открытия байкерского сезона», а ведущий вульгарного мальчишника, без труда проведёт и открытие выставки прикладного народного творчества.

Вам достаточно лишь определиться с желаемым результатом и донести задачу до исполнителя. И уже на его совести останется решение принять заказ к исполнению, отказаться от него или порекомендовать более уместного коллегу.

Следуя принципу поступать с людьми так, как хотел бы, чтоб поступали со мной, я стараюсь отказывать людям, рекомендуя другие известные мне варианты. Именно для этого вместе с непосредственным ведением и организацией торжеств, я стараюсь «мониторить» рынок шоу услуг: запоминать и отслеживать исполнителей наиболее успешных и сложных событий; сравнивать реализации одной сходной задачи двумя и более подрядчиками; сопоставлять ресурсы и эффективность их использования разными командами.

Готовясь к торжеству, вы совершенно не обязаны делать то же самое. Но прежде, чем искать непосредственных исполнителей, которые никогда о себе плохого не скажут, я бы рекомендовал поискать более-менее объективные источники, продвигающие не 1-2-3 варианта, а много более. Где анализируются события, публикуются исследования, проводятся рейтинги. Это свадебные журналы, интернет-сайты, приложения, разовые и регулярные выставки-ярмарки.

Причём я заметил одну интересную деталь: чем выше специалисты себя позиционируют, тем меньше их спектр возможностей. Иными словами, те, кто может провести мероприятие за 300 рублей, справятся и с бюджетом события на 3 миллиона. Те же кто, работает только по «миллионным» событиям, совершенно беспомощны и не состоятельны в организации более скромных торжеств. Это, конечно же, не значит, что специалисты по малобюджетным мероприятиям самые талантливые. Вопрос не в бюджете, а в эффективности его освоения. И парадокс в том, что высоко оплачивается труд тех, кто позволяет деньги сэкономить, но низкооплачиваемые специалисты с хорошим бюджетом могут распорядиться вполне даже успешно. Кого же выбрать? Хоть монету бросай: орёл-решка… 

Хорошо, когда есть выбор. Есть чего желать…

Хорошо, когда нет выбора. Не о чём будет жалеть…

Поступайте, как желаете и никогда об этом не жалейте! Вот вам моё напутствие!

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги