каталог

Свадебный организатор.

Кто такой свадебный организатор и зачем он нужен на свадьбе?

Уже ни для кого не секрет, что на свадебном рынке Владивостока появился и активно существует, наряду с фотографами, ведущими и декораторами, такой специалист как свадебный организатор. Многие невесты доверяют подготовку своей свадьбы именно этому специалисту.  Организация свадьбы, на самом деле, процесс сложный, трудоемкий и масштабный. Я могу уверенно сказать, что в 90% случаев за красивой, стильной и яркой свадьбой стоит работа профессионального свадебного организатора.

И все же, большинство невест не до конца понимают, что, же такого особенного делает организатор и для чего он нужен. Давайте разберемся.

             

Кто такой свадебный организатор?

В первую очередь – это специалист, который занимается планированием, подготовкой и созданием вашего торжества «от» и «до» или другими словами – работает над вашей свадьбой от идеи до воплощения. Организатор помогает подобрать качественных специалистов, следит за ходом подготовки, решает все организационные моменты и нюансы (а их, как показывает практика, на свадьбе случается много).

Большинство невест активно заявляют, что сами справятся с подготовкой и организацией своей свадьбы. Уважаю их решение. Но хочу заметить, что быть организатором не так просто. Нужно много знать, уметь, учитывать, контролировать. По сути, профессиональный организатор – человек с определенным характером и темпераментом, складом ума и мышлением, с определенным набором навыков. Он имеет чувство стиля и вкуса, в курсе всех тенденций и трендов в свадебном мире. Он коммуникативный, должен уметь грамотно договариваться с подрядчиками. Он активный, мобильный, умеет оперативно реагировать и  разрешать сложные ситуации. Согласитесь, не каждая невеста обладает всеми вышеперечисленными качествами и навыками. Ведь помимо предсвадебной организационной работы, у невесты много других дел: работа, домашние заботы, хобби и увлечения, семья и друзья. И приходится ей разрываться между всеми. Она за все переживает, нервничает, боится, чтобы не было проблем. Зачем себя изводить? Не лучше ли довериться опытному организатору?!

Самое сложное в процессе организации свадьбы – это разобраться в выборе специалистов на свадебном рынке и выбрать то, что действительно нужно, при этом, не переплачивая за услугу или за чью-то «звездность». Нужно знать сколько стоит услуга того или иного специалиста, и что еще важнее – знать, сделает ли этот специалист свою работу так, как нужно вам. У профессионального же организатора есть своя база проверенных и надежных подрядчиков свадебного рынка.

Именно он, как никто другой,  знает лучших специалистов своего дела. Именно организатор знает, что  и как нужно сделать, чтобы ваша свадьба заиграла яркими красками.

         

В чем заключается основная работа организатора? Как он работает?

Свадебный организатор – он автор, режиссер и продюсер вашего торжества. Его работу можно разделить на несколько этапов.

Первый – это разработка концепции и сценария торжества, а так же создание образов жениха и невесты. Настоящий профессионал всегда предложит варианты, которые подойдут именно вашей паре. Самый первый вопрос, которой я задаю на каждой встрече с невестой: «О какой свадьбе вы мечтаете?» Это очень важный вопрос. Он нужен для того, чтобы понять и максимально реализовать то, о чем мечтает невеста, что она хочет увидеть на своей свадьбе.  

Когда сценарий утвержден, начинается второй этап подготовки. Свадебный организатор помогает подобрать подходящее место проведения торжества. Он посоветует проверенных, надежных специалистов (фотографов, видеографов, декораторов, флористов, ведущих, стилистов и визажистов), которые будут соответствовать вашему вкусу и предполагаемому бюджету. Тем самым сэкономив ваши деньги, время и нервы.

        

В день свадьбы организатор следит за каждой минутой. Он контролирует все основные процессы, такие как -  декор банкетного зала и сервировку столов, установку технического и звукового оборудования. Организатор следит за тем, чтобы все было готово вовремя: к назначенному времени подъехал свадебный кортеж, чтобы жених не забыл кольца и паспорта в Загс, следит за соблюдением тайминга дня, чтобы не выбиваться из графика. Например, чтобы прогулка или фотосессия не затянулась.

Зачем невесте (молодоженам) нужен свадебный организатор?

Можно много писать о том, что делает организатор… Но, чтобы вы лучше смогли понять, в чем заключается его работа, хочу привести наглядный пример. Представьте, вы приходите в хороший дорогой ресторан. На входе вас встречает доброжелательный метрдотель и приглашает в банкетный зал. В зале стильный и красивый интерьер, идеально продуманные и подобранные делали (статуэтки, вазочки, картины и т.п.). Для вас накрыт шикарный стол с красивым текстилем и сервировкой. Вам подают изысканные блюда, разнообразные и вкусные. Для вас звучит приятная музыка, и играют музыканты. Вы наслаждаетесь прекрасным вечером: приятная атмосфера, красивая обстановка, вкусный ужин и ваша вторая половинка рядом. Как вам картинка? По-моему идеальная!

Работа свадебного организатора как раз и заключается в том, чтобы создать для вас эту идеальную картинку, где все продуманно до мелочей. Где вы будете наслаждаться своим днем, вы спокойны и расслаблены. Вам не придется решать множество организационных вопросов и форс мажорных ситуаций. Надо сказать, что свадьба – это один сплошной форс-мажор, где может случиться всякое. И только опытный организатор знает, как разрешить возникшую ситуацию, так, чтобы не беспокоить молодоженов (ведь их спокойствие и хорошее настроение превыше всего).  Именно он знает, как сделать так, чтобы все задействованные специалисты сработали профессионально, слаженно, как швейцарские часы. А молодожены и их гости наслаждались прекрасным днем, получая яркие и положительные эмоции.

Работу организатора, я бы сравнила с ветром – ее не видно, но ее ощущаешь. Работу свадебного организатора невозможно пощупать, как, например, декор или флористику, фотографию – это можно увидеть, торт – попробовать. Организацию свадьбы возможно только ощутить. Потому что профессиональная организация - это определенная атмосфера торжества, настроение молодоженов и гостей.

И в заключение, хочу сказать следующее. Обращаясь за помощью к опытному  и профессиональному организатору, вы действительно получаете удовольствие от подготовки к свадьбе. Когда у вас есть личный свадебный организаторподготовка к свадьбе становится намного проще, спокойнее и радостнее. И пусть ваша свадьба будет особенной!

    

Ваш свадебный распорядитель Катерина Яркина.     

 

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги